Liste des équipes 2017

Home>Édition 2017>Le concours>Liste des équipes 2017
Liste des équipes 2017 2017-05-12T14:56:53+00:00
Retrouvez l'intégralité des équipes participants à la Coupe de France de Robotique 2017.
ÉquipesStructuresDépartementsVillesLien
3DTech3DTech78 : YvelinesBois d'Arcy
7Robot7robot31 : Haute-GaronneToulousesite web
8=>Team ARD38 : IsèreBourgoin Jallieusite web
[Kro]bot[Kro]bot94 : Val-de-MarneCachan
[Kro]bot Jr[Kro]bot94 : Val-de-MarneCachan
A.I.G.R.I.S. BirdsA.I.G.R.I.S. Birds31 : Haute-GaronneRamonvillesite web
A.R.B.ReAssociation Robotique de Bordeaux et sa Région33 : GirondeTalence
AIR ISEPAssociation Isépienne de Robotique75 : ParisParis
AIR ISEP 2Association Isépienne de Robotique75 : ParisParis
AIR RobotiqueAIR Robotique83 : VarVireux-Wallerandsite web
Antigravit'hei (AGH)Hautes Etudes d'ingénieur59 : NordLille
Aposélène (Sikula Robotik)Šikula Robotik85 : VendéeTalmont St Hilairesite web
ARENIB Sciencearenib29 : FinistèrePlouzanésite web
ARES|ENSEAAresEnsea95 : Val-d'OiseCergy
ARIGAssociation ARIG82 : Tarn-et-GaronneAlbiassite web
Association MICRONET 91Association MICRONET 9191 : Essonne
Association R2T2Association R2T284 : VaucluseAvignonsite web
Astro Monkeysles incesissables31 : Haute-GaronneLabège
AtlantronicAtlantronic44 : Loire-AtlantiqueOrvaultsite web
AzbotLaurent DELPRAT93 : Seine-Saint-DenisMontreuilsite web
BEAR TeamBEAR Team92 : Hauts-de-SeineSuresnes
BotscamUnion Chrétienne de Saint Chaumond28 : Eure-et-LoirMadrid
BrickStoryBrickStory92 : Hauts-de-SeineIssy Les Moulineauxsite web
C3Pelec - RennesSumo-Supelec56 : MorbihanMissiriac
C-BOTClub robotique choletais (C-BOT)79 : Deux-SèvresLoublande
C-TronicC-Tronic63 : Puy-de-DômeAubièresite web
C.R.A.P.Association de Robotique CRAP38 : IsèreGrenoble
Club 4G1CClub 4G1C95 : Val-d'OiseAbleiges
Club de Robotique de l'INSA de StrasbourgClub de Robotique de l'INSA de Strasbourg67 : Bas-RhinStrasbourgsite web
Club Robot (INSA Rennes)INSA Rennes35 : Ille-et-VilaineRennes
Club Robot Arts et Métiers ParisClub Robot Arts et Métiers Paris75 : ParisParissite web
Club Robotique de l'ENIMCr Enim57 : MoselleMetzsite web
Club Robotique Mines DouaiClub Robotique de l'Ecole des Mines de Douai59 : NordDouai
ClubelekClubElek69 : RhôneVilleurbannesite web
CocobotCocobot33 : GirondePessac
Coffee MachineCoffee Machine75 : ParisParissite web
COGIPCOGIP35 : Ille-et-VilaineLiffresite web
Cosmic ARFITPolytech' Tours37 : Indre-et-LoireTours
Coupe de France de RobotiqueTélécom Physique Strasbourg67 : Bas-RhinIllkirch-Graffenstaden
CRIDAAresEnsea95 : Val-d'OiseCergy
CRIG1SupGal93 : Seine-Saint-DenisVilletaneusesite web
CRIG 2SupGal93 : Seine-Saint-DenisVilletaneusesite web
CRIG 3SupGal93 : Seine-Saint-DenisVilletaneusesite web
CRIG 4SupGal93 : Seine-Saint-DenisVilletaneusesite web
CRIG 5SupGal93 : Seine-Saint-DenisVilletaneusesite web
CRISeatechCRIS - Supmeca Toulon83 : VarLa Gardesite web
CRLGClub Robotique La Garenne - CRLG78 : YvelinesLes Mesnulssite web
CRoCodileCRoC201492 : Hauts-de-SeineChatenay-Malabrysite web
CRoCSCRoC201492 : Hauts-de-SeineChâtenay-Malabry
Cybernétique en NordCybernétique en Nord59 : NordRoncqsite web
DaVinciBotESILV95 : Val-d'OiseSannoissite web
Doge TeamEnsim'again35 : Ille-et-Vilainela Bouëxiere
DuneRoboticsdunerobotics38 : IsèreGrenoble
E-GabClub Robot ECM13 : Bouches-du-RhôneMarseillesite web
EceborgEceborg75 : ParisParis
EFREI RobotiqueEFREI Robotique94 : Val-de-MarneVillejuif
Eirb'2D2Eirbot33 : GirondeTalence
EirbotEirbot33 : GirondeTalence
ENAC RobotiqueENAC Robotique31 : Haute-GaronneToulouse
ENSE3 C-VelecGrenoble INP ENSE338 : IsèreGrenoble
ENSIL Angry RaccoonClub Robotik ENSIL87 : Haute-VienneLimogessite web
ENSIL RobotikClub Robotik ENSIL87 : Haute-VienneLimogessite web
Ensim'elecENSIM'ELEC72 : SartheLe Mans
ENSMASTEELEnsma Space Project86 : VienneChasseneuil du Poitou
ENSSAT RobotiqueENSSAT Robotique22 : Côtes d'ArmorLannion
ENSTARobotiqueENSTA Robotique91 : EssonnePalaiseausite web
ENSTARobotique 11ENSTA Robotique91 : EssonnePalaiseau
EpicNesNesnesCorp91 : EssonneOrsay
ERACLERACL69 : RhôneEcully
ERACL2ERACL69 : RhôneEcully
ERACL3ERACL69 : RhôneEcully
ERACL 26ERACL 25/2669 : Rhône
ESEO - ANGERSGroupe ESEO49 : Maine-et-LoireAngerssite web
EsialRobotikEsialRobotik54 : Meurthe-et-MoselleTomblaine
ESIGELECTRONIXEsigelectronix76 : Seine-MaritimeSaint Etienne du Rouvray
Esisar_1Club Robotique Esisar26 : DrômeValence
Esisar_2Club Robotique Esisar26 : DrômeValence
Esisar_3Club Robotique Esisar26 : DrômeValence
ESSTINESSTIN
ESTIA SYSTEMESTIA SYSTEM64 : Pyrénées-AtlantiquesBidartsite web
Evolutek<<Evolutek94 : Val-de-MarneVillejuifsite web
F.A.T.ENAC Robotique31 : Haute-GaronneToulouse
FamilyteamFamilyteam78 : YvelinesToussus le Noblesite web
FSE ColbertFSE- Lycée Colbert59 : NordTourcoing
GaliléoGaliléo69 : RhôneVilleurbannesite web
GeushIJ-UPMC94 : Val-de-MarneMaisons-Alfort
GobGobGobGob Technology92 : Hauts-de-SeineIssy Les Moulineauxsite web
GoldorakFlorentin Demetrescu92 : Hauts-de-SeineNanterre
GrabaTeamLa team robotique47 : Lot-et-GaronneVilleneuve sur Lot
HackENSHackENS75 : ParisParissite web
HazybotHazybot95 : Val-d'OisePontoise
HeiRobotSOUISSI36 : IndreChateaurouxsite web
Hélice & MoonLGT les Lombards10 : AubeTroyes
Huerta-NetworkHuerta-Network93 : Seine-Saint-DenisBondysite web
I-GrebotI-Grebot38 : IsèreSaint Martin d'Heressite web
I²CIFMA-ISIMA Clermont63 : Puy-de-DômeAubièresite web
INSA ToulouseINSA Toulouse31 : Haute-GaronneToulouse
INSA-ARIAssociation Robotique INSA Rouen76 : Seine-MaritimeRouen
INSA-ROUENAssociation Robotique INSA Rouen76 : Seine-MaritimeRouen
INSAtelliteClub de robotique de l'INSA CVL41 : Loir-et-CherBlois
INSTA UPMCINSTA75 : ParisParissite web
INTechINTech91 : EssonneEvrysite web
INTech - SenpaiINTech75 : ParisParis
IOTARIEIOTARIE91 : EssonnePalaiseau
Iron CrabsIRONCRABS33 : GirondeTalencesite web
ISEA Robotassociation de robotique de l'université de lorraine l'isea57 : MoselleMetz
ISENAgnès KRIES83 : VarToulon
ISEN LILLE-CrysteoCrysteo-ISEN LILLE59 : NordLille
ISTYBOTISTY200078 : YvelinesMantes la Ville
CRACIUT Cachan94 : Val-de-MarneCachan
IUT GEII TLNIUT GEII TLN
IUTeam RennesLaurent Lecomte35 : Ille-et-VilaineRennes
Kinetic ConceptIRON MENAD'95 : Val-d'OiseSaint Leu La Foret
La Légion AutomatiséeLa Légion Automatisée44 : Loire-AtlantiqueSaint Etienne de Montlucsite web
LangeviniumLangevinium75 : ParisParis
Les Cools Boyslecoules31 : Haute-GaronneToulouse
Les Cools Girlslecoules31 : Haute-GaronneToulouse
les irréductiblesles irréductibles75 : ParisParis
Les KaribousLa Machinerie - OpenBot80 : SommeAmienssite web
Les KoalasLa Machinerie - OpenBot80 : SommeAmiens
les pinalouestCRUBS-UBS56 : MorbihanLorient
LP ICMIRIUT la roche sur Yon- LPO KAstler-Guitton85 : VendéeLa Roche-sur-Yon
LucotecIAParisii Robotics75 : ParisParis
Lycée Blaise Pascal - Rouen 1Lycee Blaise Pascal - Rouen76 : Seine-MaritimeRouen
Lycée Blaise Pascal - Rouen 2Lycee Blaise Pascal - Rouen76 : Seine-MaritimeRouen
Mars AttackPolytech' Tours37 : Indre-et-Loiretours
MECAPITRONICBUREL33 : GirondePessacsite web
MécatroBotMécatroBot78 : YvelinesPoissy
Min'bot Mines Saint-EtienneMin'bot Mines Saint-Etienne42 : LoireSaint-Etienne
MinotaureMinotaure ENSMP75 : ParisParis
Moon ConquestClub electronique INSSET21 : Côte-d'OrSaint-Quentin
Nantrobot - Centrale NantesNantrobot44 : Loire-AtlantiqueNantes
NOVA-RoboticNOVA-Robotics95 : Val-d'OiseCergysite web
OMYBOTOMYBOT91 : EssonnePalaiseausite web
OpenSaBotOpenSaBot90 : Territoire-de-BelfortTrevenanssite web
ORiGiNeORiGiNe91 : EssonneEvrysite web
Phoenix RobotikPhoenix Robotik38 : IsèreGrenoble
PM-ROBOTIXPM-ROBOTIX54 : Meurthe-et-MoselleVilleruptsite web
Poly'Bot GrenoblePoly'Bot Grenoble38 : IsèreGrenoblesite web
Polybot 1Polybot91 : EssonneOrsay
Poulpy TeamPoulpy Team68 : Haut-RhinGuewenheim
PrigerAreige76 : Seine-MaritimeSaint Etienne du Rouvray
Projet&Tech : LegacyProjet&Tech' : Legacy42 : LoireSaint-Etienne
Projet&Tech'Projet&Tech'42 : LoireSaint-Etiennesite web
PVLycéePV75 : ParisParis
Quercy BotQuercy Bot46 : LotMayrinhac Lentour
R2P8Université Paris 8 - MITSIC - Informatique93 : Seine-Saint-DenisSaint-Denis
R2 ROBOTICSR2ROBOTICS31 : Haute-GaronneToulousesite web
R3EAUniversité de Reims51 : MarneReims
RCEBClub de robotique ENSTA Bretagne29 : FinistèreBrestsite web
RCOEnsim'again44 : Loire-AtlantiqueNantessite web
RCVACOULON92 : Hauts-de-SeineVille d'Avraysite web
RINORobotique IUT Nantes Association44 : Loire-AtlantiqueCarquefou
RIR2-D2RIR ROBOTIQUE 201342 : LoireRoanne
RIR-4ARIR ROBOTIQUE 201342 : LoireRoanne
RIRONMANRIR ROBOTIQUE 201342 : LoireRoanne
Rob&LeonRob&leon31 : Haute-GaronneToulouse
Rob'OtterRob'Otter33 : GirondeBordeaux
Robot Club Toulonnais - IUT GEII ToulonIUT de Toulon - département GEII83 : VarLa Gardesite web
Robot'Icam ToulouseRobot'ICAM Toulouse31 : Haute-GaronneToulousesite web
RobotaixSudriabotik13 : Bouches-du-RhôneAix en Provence
Robotech LegendsRobotech'Legends34 : HéraultCastelnau-Le-Lezsite web
Robotech LilleRobotech Lille59 : NordVilleneuve d'Ascqsite web
Robotech MontpellierRobotech Montpellier34 : HéraultMontpelliersite web
Robotech ParisRobotech Paris UPMC75 : ParisParis
Robotek OrléansRobotek Orleans45 : LoiretOrléanssite web
ROBOTICAM VENDÉEROBOTICAM VENDÉE85 : VendéeLa Roche-sur-Yon
Robotik UTTrobotikutt10 : AubeRosières-prés-Troyes
RobotipsRobotips
RobotiumRobotium95 : Val-d'OiseCergy
Robotronik PhelmaRobotronik38 : IsèreGrenoblesite web
S.M.A.R.T.S.M.A.R.T.
S.P.H.I.N.X.SS.P.H.I.N.X.S
SARTROBOTREIMUND78 : YvelinesSartrouville
SPACE CRACKERS NGSPACE_CRACKERS31 : Haute-GaronneRouffiac Tolosan
Sudreaméquipe adverse
SudriabotikSudriabotik94 : Val-de-MarneIvry sur Seine
Sumo-SupelecSumo-Supelec91 : EssonneGif-sur-Yvette
Supaero Robotik ClubClub Robotique de Supaéro31 : Haute-GaronneToulouse
Supmeca Never DiesSupmeca Never Dies robotique83 : VarSanary sur mer
SUSSUS INVADERSSudriabotik92 : Hauts-de-SeineIssy Les Moulineaux
TDS-TeamTDS-Team72 : SartheSt Denis des Coudraissite web
Team MécatroGroupe de mécatronique des Mines de Paris75 : ParisParis
Télécom RoboticsTélécom_Robotics75 : ParisParis
The Mars' Attack !ECAM Lyon69 : RhôneLyon
TrognonTrognon78 : YvelinesSaint-Cyr l'écolesite web
Unitec - UTBMUnitec - UTBM90 : Territoire-de-BelfortBelfort
UTCoupeUniversité de Technologie de Compiègne60 : OiseCompiègne
ValrobotikValrobotik59 : NordValenciennes
WeR'DroïdWe'R Droïd91 : EssonneOrsaysite web
West TeamWest Team75 : ParisParis
XenomorphalesXenomorphales91 : EssonneOrsaysite web
XRobot2015XRobot201591 : EssonnePalaiseau
Zéro-absolu (Sikula Robotik)Šikula Robotik85 : VendéeTalmont St Hilairesite web
µRobotE = Meuh Meuh25 : DoubsBesançon
φLahaieAREM ISMIN13 : Bouches-du-RhôneGardanne