Résultats de la Coupe 2018

>>>Résultats de la Coupe 2018
Résultats de la Coupe 2018 2018-05-23T17:04:04+00:00

1ère place

Robotech Legends

2ème place

ESEO Angers

3ème place

RCVA

Accédez au classement de chaque équipe, série après série. Vous pouvez ainsi suivre l’évolution de votre équipe préférée et voir ses performances.

Classement définitif à l’issue des phases finales de la Coupe de France de Robotique 2018

Équipe Stand Origine Cumul
pts.
Joués Vict. Déf. Égal.
1er Robotech Legends 101 Castelnau le Lez 986 5 5 0 0
2ème ESEO Angers 133 Angers 909 5 5 0 0
3ème RCVA 40 Ville d’Avray 1341 5 5 0 0
4ème IUT Cachan CRAC 131 Cachan 745 5 3 2 0
5ème INTech 81 Evry 991 5 3 2 0
5ème OpenSaBot – OneNight 26 Toulouse 938 5 4 1 0
5ème Trognon 94 Saint-Cyr l’Ecole 763 5 4 1 0
5ème CUBOT 114 Sochaux 674 5 4 1 0
9ème ENSIM’Elec 12 Le Mans 695 5 3 2 0
9ème Cybernétique en Nord_2 16 Roncq 636 5 5 0 0
9ème Cybernétique en Nord 15 Roncq 626 5 5 0 0
9ème Cocobot 84 Pessac 601 5 3 2 0
9ème A.I.G.R.I.S. 115 Ramonville 588 5 4 1 0
9ème Coffee Machine 57 Paris 585 5 3 2 0
9ème INSTA UPMC 75 Paris 581 5 3 2 0
9ème F.A.T. ENAC 128 Toulouse 576 5 4 1 0
17ème Brick&Steel 55 Issy-les-Moulineaux 862 5 5 0 0
18ème Rob’Otter 63 Bordeaux 617 5 3 2 0
19ème EsialRobotik 82 Tomblaine 571 5 4 1 0
20ème MiAM 147 Marly le Roi 559 5 3 2 0
21ème OMYBOT 95 Chevilly Larue 558 5 4 0 1
22ème Goldorak 17 Nanterre 548 5 3 2 0
23ème Minotaure 146 Paris 530 5 2 3 0
24ème ENAC Robotique 129 Toulouse 524 5 3 2 0
25ème ARFIT 42 Tours 519 5 3 2 0
26ème Familyteam 149 Toussus le Noble 515 5 4 1 0
27ème Les Karibous 90 Amiens 506 5 4 1 0
28ème Evolutek 72 Le Kremlin-Bicêtre 492 5 4 1 0
29ème Sudriabotik 73 Ivry-sur-Seine 480 5 3 2 0
30ème PM-ROBOTIX 53 Villerupt 479 5 3 2 0
31ème MécatroMines de Paris 148 Paris 441 5 2 3 0
32ème Robotik UTT 108 Troyes 421 4 4 0 0
32ème 7Robot 132 Toulouse 421 5 4 1 0
34ème RCO 23 Le Mans 414 5 4 0 1
35ème Acropole (Sikula Robotik) 135 Talmont St Hilaire 404 5 1 4 0
35ème Supaero Robotik Club 141 Toulouse 404 5 4 1 0
37ème MécatroBot 136 Verrières-le-buisson 398 5 3 2 0
38ème WeR’Droïd 96 Orsay 395 5 4 1 0
39ème Rob&leon 85 Toulouse 388 5 3 2 0
40ème Télécom Robotics 14 Paris 369 5 5 0 0
41ème I-Grebot 117 Saint Martin d’Hères 360 5 2 3 0
42ème Xenomorphales 86 Le Pian-Médoc 351 5 3 2 0
43ème LPO les Lombards 111 Troyes 348 5 2 3 0
44ème Supélec Droid Kreator 1 Gif sur Yvette 345 5 5 0 0
44ème Focus Robotique 46 Castanet Tolosan 345 5 3 2 0
46ème X-Robot 11 Palaiseau 335 5 4 0 0
47ème SUSSUS INVADERS 74 Paris 328 5 3 2 0
48ème Les Ecapiculteurs by ECAM Lyon 70 Lyon 314 5 3 2 0
49ème R2 ROBOTICS 140 Toulouse 306 5 3 2 0
50ème cools boys 143 Toulouse 305 5 1 4 0
51ème Club Robot INSA Rennes 121 Rennes 304 5 2 3 0
52ème Valrobotik 93 Famars 302 5 3 2 0
53ème AIR-Robotique 69 Vireux-Wallerand 301 5 4 1 0
53ème Kinetic Concept 130 Saint Leu la forêt 301 4 3 1 0
55ème INTech – Senpai 80 Toulouse 300 5 3 2 0
56ème Unitec-UTBM 110 Belfort 274 5 2 2 0
57ème ThalBot 56 Les Mesnuls 265 5 1 4 0
58ème Supmeca Never Dies 61 Sanary sur mer 257 4 3 0 0
59ème Projet & Tech’ 64 Saint-Etienne 256 5 3 2 0
60ème ARI 78 Saint-Etienne-du-Rouvray 255 5 1 4 0
61ème Astro Monkeys 134 Labège 253 5 2 2 0
62ème A.R.E.A. 91 Amiens 251 5 2 1 1
63ème Club Crysteo – ISEN LILLE 97 Lille 250 5 1 3 0
64ème RIR-4A 68 Roanne 244 5 3 2 0
65ème UTCoupe 109 Compiègne 240 4 3 0 1
65ème ENSIL Robotik 37 Limoges 240 5 2 2 1
67ème CRIG-1 29 Villetaneuse 234 5 2 2 1
68ème COGIP 33 St-Hilaire-des-Landes 230 5 2 2 0
69ème ENIgma Robotics 60 Metz/Brest 227 5 1 3 1
70ème AREM 112 Gardanne 224 4 1 3 0
70ème Galiléo 19 Villeurbanne 224 5 2 2 1
72ème Esisar 116 Valence 217 5 2 1 0
73ème CRIG-3 31 Villetaneuse 205 5 2 3 0
74ème Ecole Centrale LYON – ERACL1 123 Ecully 200 5 2 2 0
75ème Stardust3000 71 Carquefou 193 4 4 0 0
76ème C-BOT 48 Loublande 187 5 1 4 0
77ème Eirbot 88 Talence 179 5 1 3 0
78ème DaVinciBot 76 Courbevoie 176 5 2 1 2
78ème HeiRobot 77 Châteauroux 176 5 1 4 0
80ème futuRIR 67 Roanne 175 5 0 5 0
81ème TDS-Team 106 St Denis des Coudrais 173 5 1 3 0
82ème L’ENSMA-BOT 21 Chasseneuil-du-Poitou 170 4 3 0 0
83ème INSSET RobotX 92 Saint-Quentin 165 5 1 3 1
83ème Crobot’ic 144 Villejuif 165 4 2 2 0
85ème Les Cools Girls 142 Toulouse 159 5 1 1 0
86ème CRIS – SeaTech Toulon 233 La Garde 155 5 1 1 1
87ème EucuBot 107 Grenoble 150 5 0 4 1
88ème iOtaRIE 49 Palaiseau 147 3 1 2 0
89ème Robotech UPMC Senior 105 Paris 145 5 1 3 0
90ème Esigelectronix 36 Saint-Etienne-du-Rouvray 142 3 2 0 1
91ème CRIG-2 30 Villetaneuse 137 5 2 2 0
92ème CRoC 2 Gif sur Yvette 130 5 1 1 2
92ème Robotium 118 Cergy 130 5 0 4 1
94ème EpicNes 79 Paris 127 5 0 5 0
95ème HoloBots 127 Ramonvile St Agne 125 5 1 2 1
96ème Robot Télécom Strasbourg 45 Illkirch Graffenstaden 116 3 1 2 0
97ème ENSTA Robotique 139 Palaiseau 114 5 1 3 1
98ème Area Bot 13 Paris 113 5 1 4 0
99ème UXSCBotmoiselle 102 Madrid 112 4 1 2 0
100ème C-Tronic 145 Aubière 110 4 0 3 1
100ème Build’Eirb 89 Talence 110 2 2 0 0
102ème Roboticam Vendée 137 La Roche-sur-Yon 105 4 0 2 2
103ème Ecole Centrale LYON – ERACL3 125 Ecully 104 4 0 3 0
104ème Robotech Montpellier 100 Montpellier 102 5 0 4 0
105ème AIR ISEP 9 Paris 100 4 1 1 0
106ème IUT GEII Toulon 234 La Garde 96 5 0 2 0
107ème Projet&Tech’ : Legacy 65 Saint-Etienne 95 5 1 1 1
107ème ENSSAT Robotique 126 Lannion 95 4 1 3 0
109ème Clubelek 66 Villeurbanne 91 3 1 1 0
110ème Robochticop 47 Lille 90 3 2 0 0
110ème ESTIA SYSTEM 25 Bidart 90 5 1 0 2
112ème Club de Robotique de l’INSA Strasbourg 122 Strasbourg 85 5 0 2 1
112ème E-Gab 34 Marseille 85 3 0 3 0
112ème ENSIL Robotak 38 Limoges 85 3 0 3 0
115ème INSA Toulouse 22 Toulouse 80 3 2 0 0
115ème Robotech Lille 41 Villeneuve d’Ascq 80 4 0 2 2
117ème Robotronik Phelma 28 Grenoble 71 3 1 1 0
117ème Les Pinalouests 119 Lorient 71 4 2 0 0
119ème Robotech UPMC Junior 104 Paris 70 3 1 2 0
120ème Everbot 87 La Grande-Motte 55 4 0 2 0
121ème Ecole Centrale LYON – ERACL2 124 Ecully 50 3 0 2 0
121ème Tek’TN / Mines Nancy 83 Villers-lès-Nancy 50 2 0 2 0
123ème les beffroyables 32 Lille 48 3 1 0 0
124ème Unicorns Riders 99 Schiltigheim 40 3 0 1 1
124ème ORiGiNe 39 Evry 40 3 0 1 1
124ème Lycée Blaise Pascal – Rouen 18 Rouen 40 3 0 2 0
127ème La Berteam 138 Bergues 25 1 0 1 0
128ème Supméca Paris Robotics 113 Saint-Ouen 22 3 0 1 0
128ème Club Robot Arts et Métiers Paris 27 Paris 22 3 0 0 1
130ème Eceborg 24 Paris 20 3 1 0 0
130ème YETIBOT 120 Brest 20 5 0 1 0
132ème AIR ISEP bis 10 Paris 10 1 0 1 0
133ème C3-POlytech 59 Vandœuvre-lès-Nancy 0 2 0 0 0

Classement provisoire à l’issue de la 5ème série de matchs de qualification de la Coupe de France de Robotique 2018

Équipe Stand Origine Cumul
pts.
Joués Vict. Déf. Égal.
1er RCVA 40 Ville d’Avray 1341 5 5 0 0
2nd INTech 81 Evry 991 5 3 2 0
3ème Robotech Legends 101 Castelnau le Lez 986 5 5 0 0
4ème OpenSaBot – OneNight 26 Toulouse 938 5 4 1 0
5ème ESEO Angers 133 Angers 909 5 5 0 0
6ème Brick&Steel 55 Issy-les-Moulineaux 862 5 5 0 0
7ème Trognon 94 Saint-Cyr l’Ecole 763 5 4 1 0
8ème IUT Cachan CRAC 131 Cachan 745 5 3 2 0
9ème ENSIM’Elec 12 Le Mans 695 5 3 2 0
10ème CUBOT 114 Sochaux 674 5 4 1 0
11ème Cybernétique en Nord_2 16 Roncq 636 5 5 0 0
12ème Cybernétique en Nord 15 Roncq 626 5 5 0 0
13ème Rob’Otter 63 Bordeaux 617 5 3 2 0
14ème Cocobot 84 Pessac 601 5 3 2 0
15ème A.I.G.R.I.S. 115 Ramonville 588 5 4 1 0
16ème Coffee Machine 57 Paris 585 5 3 2 0
17ème INSTA UPMC 75 Paris 581 5 3 2 0
18ème F.A.T. ENAC 128 Toulouse 576 5 4 1 0
19ème EsialRobotik 82 Tomblaine 571 5 4 1 0
20ème MiAM 147 Marly le Roi 559 5 3 2 0
21ème OMYBOT 95 Chevilly Larue 558 5 4 0 1
22ème Goldorak 17 Nanterre 548 5 3 2 0
23ème Minotaure 146 Paris 530 5 2 3 0
24ème ENAC Robotique 129 Toulouse 524 5 3 2 0
25ème ARFIT 42 Tours 519 5 3 2 0
26ème Familyteam 149 Toussus le Noble 515 5 4 1 0
27ème Les Karibous 90 Amiens 506 5 4 1 0
28ème Evolutek 72 Le Kremlin-Bicêtre 492 5 4 1 0
29ème Sudriabotik 73 Ivry-sur-Seine 480 5 3 2 0
30ème PM-ROBOTIX 53 Villerupt 479 5 3 2 0
31ème MécatroMines de Paris 148 Paris 441 5 2 3 0
32ème Robotik UTT 108 Troyes 421 4 4 0 0
32ème 7Robot 132 Toulouse 421 5 4 1 0
34ème RCO 23 Le Mans 414 5 4 0 1
35ème Acropole (Sikula Robotik) 135 Talmont St Hilaire 404 5 1 4 0
35ème Supaero Robotik Club 141 Toulouse 404 5 4 1 0
37ème MécatroBot 136 Verrières-le-buisson 398 5 3 2 0
38ème WeR’Droïd 96 Orsay 395 5 4 1 0
39ème Rob&leon 85 Toulouse 388 5 3 2 0
40ème Télécom Robotics 14 Paris 369 5 5 0 0
41ème I-Grebot 117 Saint Martin d’Hères 360 5 2 3 0
42ème Xenomorphales 86 Le Pian-Médoc 351 5 3 2 0
43ème LPO les Lombards 111 Troyes 348 5 2 3 0
44ème Supélec Droid Kreator 1 Gif sur Yvette 345 5 5 0 0
44ème Focus Robotique 46 Castanet Tolosan 345 5 3 2 0
46ème X-Robot 11 Palaiseau 335 5 4 0 0
47ème SUSSUS INVADERS 74 Paris 328 5 3 2 0
48ème Les Ecapiculteurs by ECAM Lyon 70 Lyon 314 5 3 2 0
49ème R2 ROBOTICS 140 Toulouse 306 5 3 2 0
50ème cools boys 143 Toulouse 305 5 1 4 0
51ème Club Robot INSA Rennes 121 Rennes 304 5 2 3 0
52ème Valrobotik 93 Famars 302 5 3 2 0
53ème AIR-Robotique 69 Vireux-Wallerand 301 5 4 1 0
53ème Kinetic Concept 130 Saint Leu la forêt 301 4 3 1 0
55ème INTech – Senpai 80 Toulouse 300 5 3 2 0
56ème Unitec-UTBM 110 Belfort 274 5 2 2 0
57ème ThalBot 56 Les Mesnuls 265 5 1 4 0
58ème Supmeca Never Dies 61 Sanary sur mer 257 4 3 0 0
59ème Projet & Tech’ 64 Saint-Etienne 256 5 3 2 0
60ème ARI 78 Saint-Etienne-du-Rouvray 255 5 1 4 0
61ème Astro Monkeys 134 Labège 253 5 2 2 0
62ème A.R.E.A. 91 Amiens 251 5 2 1 1
63ème Club Crysteo – ISEN LILLE 97 Lille 250 5 1 3 0
64ème RIR-4A 68 Roanne 244 5 3 2 0
65ème UTCoupe 109 Compiègne 240 4 3 0 1
65ème ENSIL Robotik 37 Limoges 240 5 2 2 1
67ème CRIG-1 29 Villetaneuse 234 5 2 2 1
68ème COGIP 33 St-Hilaire-des-Landes 230 5 2 2 0
69ème ENIgma Robotics 60 Metz/Brest 227 5 1 3 1
70ème AREM 112 Gardanne 224 4 1 3 0
70ème Galiléo 19 Villeurbanne 224 5 2 2 1
72ème Esisar 116 Valence 217 5 2 1 0
73ème CRIG-3 31 Villetaneuse 205 5 2 3 0
74ème Ecole Centrale LYON – ERACL1 123 Ecully 200 5 2 2 0
75ème Stardust3000 71 Carquefou 193 4 4 0 0
76ème C-BOT 48 Loublande 187 5 1 4 0
77ème Eirbot 88 Talence 179 5 1 3 0
78ème DaVinciBot 76 Courbevoie 176 5 2 1 2
78ème HeiRobot 77 Châteauroux 176 5 1 4 0
80ème futuRIR 67 Roanne 175 5 0 5 0
81ème TDS-Team 106 St Denis des Coudrais 173 5 1 3 0
82ème L’ENSMA-BOT 21 Chasseneuil-du-Poitou 170 4 3 0 0
83ème INSSET RobotX 92 Saint-Quentin 165 5 1 3 1
83ème Crobot’ic 144 Villejuif 165 4 2 2 0
85ème Les Cools Girls 142 Toulouse 159 5 1 1 0
86ème CRIS – SeaTech Toulon 233 La Garde 155 5 1 1 1
87ème EucuBot 107 Grenoble 150 5 0 4 1
88ème iOtaRIE 49 Palaiseau 147 3 1 2 0
89ème Robotech UPMC Senior 105 Paris 145 5 1 3 0
90ème Esigelectronix 36 Saint-Etienne-du-Rouvray 142 3 2 0 1
91ème CRIG-2 30 Villetaneuse 137 5 2 2 0
92ème CRoC 2 Gif sur Yvette 130 5 1 1 2
92ème Robotium 118 Cergy 130 5 0 4 1
94ème EpicNes 79 Paris 127 5 0 5 0
95ème HoloBots 127 Ramonvile St Agne 125 5 1 2 1
96ème Robot Télécom Strasbourg 45 Illkirch Graffenstaden 116 3 1 2 0
97ème ENSTA Robotique 139 Palaiseau 114 5 1 3 1
98ème Area Bot 13 Paris 113 5 1 4 0
99ème UXSCBotmoiselle 102 Madrid 112 4 1 2 0
100ème C-Tronic 145 Aubière 110 4 0 3 1
100ème Build’Eirb 89 Talence 110 2 2 0 0
102ème Roboticam Vendée 137 La Roche-sur-Yon 105 4 0 2 2
103ème Ecole Centrale LYON – ERACL3 125 Ecully 104 4 0 3 0
104ème Robotech Montpellier 100 Montpellier 102 5 0 4 0
105ème AIR ISEP 9 Paris 100 4 1 1 0
106ème IUT GEII Toulon 234 La Garde 96 5 0 2 0
107ème Projet&Tech’ : Legacy 65 Saint-Etienne 95 5 1 1 1
107ème ENSSAT Robotique 126 Lannion 95 4 1 3 0
109ème Clubelek 66 Villeurbanne 91 3 1 1 0
110ème Robochticop 47 Lille 90 3 2 0 0
110ème ESTIA SYSTEM 25 Bidart 90 5 1 0 2
112ème Club de Robotique de l’INSA Strasbourg 122 Strasbourg 85 5 0 2 1
112ème E-Gab 34 Marseille 85 3 0 3 0
112ème ENSIL Robotak 38 Limoges 85 3 0 3 0
115ème INSA Toulouse 22 Toulouse 80 3 2 0 0
115ème Robotech Lille 41 Villeneuve d’Ascq 80 4 0 2 2
117ème Robotronik Phelma 28 Grenoble 71 3 1 1 0
117ème Les Pinalouests 119 Lorient 71 4 2 0 0
119ème Robotech UPMC Junior 104 Paris 70 3 1 2 0
120ème Everbot 87 La Grande-Motte 55 4 0 2 0
121ème Ecole Centrale LYON – ERACL2 124 Ecully 50 3 0 2 0
121ème Tek’TN / Mines Nancy 83 Villers-lès-Nancy 50 2 0 2 0
123ème les beffroyables 32 Lille 48 3 1 0 0
124ème Unicorns Riders 99 Schiltigheim 40 3 0 1 1
124ème ORiGiNe 39 Evry 40 3 0 1 1
124ème Lycée Blaise Pascal – Rouen 18 Rouen 40 3 0 2 0
127ème La Berteam 138 Bergues 25 1 0 1 0
128ème Supméca Paris Robotics 113 Saint-Ouen 22 3 0 1 0
128ème Club Robot Arts et Métiers Paris 27 Paris 22 3 0 0 1
130ème Eceborg 24 Paris 20 3 1 0 0
130ème YETIBOT 120 Brest 20 5 0 1 0
132ème AIR ISEP bis 10 Paris 10 1 0 1 0
133ème C3-POlytech 59 Vandœuvre-lès-Nancy 0 2 0 0 0

Classement provisoire à l’issue de la 4ème série de matchs de qualification de la Coupe de France de Robotique 2018

Équipe Stand Origine Cumul
pts.
Joués Vict. Déf. Égal.
1er RCVA 40 Ville d’Avray 929 4 4 0 0
2nd ESEO Angers 133 Angers 754 4 4 0 0
3ème INTech 81 Evry 729 4 2 2 0
4ème Robotech Legends 101 Castelnau Le Lez 709 4 4 0 0
5ème OpenSaBot – OneNight 26 Toulouse 654 4 3 1 0
6ème IUT Cachan CRAC 131 Cachan 647 4 3 1 0
6ème Brick&Steel 55 Issy-les-Moulineaux 647 4 4 0 0
8ème Trognon 94 Saint-Cyr l’Ecole 593 4 3 1 0
9ème ENSIM’Elec 12 Le Mans 573 4 3 1 0
10ème CUBOT 114 Sochaux 556 4 3 1 0
11ème INSTA UPMC 75 Paris 516 4 3 1 0
12ème Cybernétique en Nord 15 Roncq 480 4 4 0 0
13ème ENAC Robotique 129 Toulouse 469 4 3 1 0
14ème ARFIT 42 Tours 467 4 3 1 0
15ème Cocobot 84 Pessac 444 4 2 2 0
16ème Cybernétique en Nord_2 16 Roncq 440 4 4 0 0
17ème A.I.G.R.I.S. 115 Ramonville 438 4 3 1 0
17ème MiAM 147 Marly le roi 438 4 3 1 0
17ème Rob’Otter 63 Bordeaux 438 4 2 2 0
20ème Coffee Machine 57 Paris 433 4 3 1 0
20ème F.A.T. ENAC 128 Toulouse 433 4 4 0 0
22ème Minotaure 146 Paris 419 4 1 3 0
23ème Goldorak 17 Nanterre 414 4 3 1 0
24ème OMYBOT 95 Chevilly Larue 403 4 3 0 1
25ème EsialRobotik 82 Tomblaine 401 4 3 1 0
26ème Familyteam 149 Toussus le Noble 380 4 4 0 0
27ème PM-ROBOTIX 53 Villerupt 360 4 2 2 0
28ème 7Robot 132 Toulouse 356 4 3 1 0
29ème Les Karibous 90 Amiens 348 4 3 1 0
30ème Télécom Robotics 14 Paris 345 4 4 0 0
31ème Evolutek 72 Le Kremlin-Bicêtre 340 4 3 1 0
31ème Sudriabotik 73 Ivry-sur-Seine 340 4 3 1 0
33ème MécatroMines de Paris 148 Paris 336 4 2 2 0
34ème RCO 23 Le Mans 319 4 3 0 1
35ème Supaero Robotik Club 141 Toulouse 309 4 3 1 0
36ème MécatroBot 136 Verrières-le-buisson 308 4 2 2 0
37ème LPO les Lombards 111 Troyes 303 4 2 2 0
38ème SUSSUS INVADERS 74 Paris 302 4 3 1 0
39ème Robotik UTT 108 Troyes 300 3 3 0 0
40ème WeR’Droïd 96 Orsay 299 4 3 1 0
41ème Supélec Droid Kreator 1 Gif sur Yvette 298 4 4 0 0
42ème Acropole (Sikula Robotik) 135 Talmont Sat Hilaire 278 4 0 4 0
43ème cools boys 143 Toulouse 270 4 1 3 0
43ème I-Grebot 117 Saint Martin d’Hères 270 4 2 2 0
45ème Rob&leon 85 Toulouse 261 4 2 2 0
46ème Focus Robotique 46 Castanet Tolosan 255 4 3 1 0
47ème Astro Monkeys 134 Labège 253 4 2 2 0
48ème R2 ROBOTICS 140 Toulouse 251 4 2 2 0
48ème AIR-Robotique 69 Vireux-Wallerand 251 4 4 0 0
50ème Xenomorphales 86 Le Pian-Médoc 230 4 2 2 0
50ème X-Robot 11 Palaiseau 230 4 3 0 0
52ème Unitec-UTBM 110 Belfort 229 4 2 1 0
53ème ENSIL Robotik 37 Limoges 220 4 2 1 1
54ème ThalBot 56 Les Mesnuls 214 4 1 3 0
55ème Les Ecapiculteurs by ECAM Lyon 70 Lyon 206 4 2 2 0
56ème ENIgma Robotics 60 Metz/Brest 199 4 1 2 1
57ème RIR-4A 68 Roanne 198 4 2 2 0
58ème A.R.E.A. 91 Amiens 196 4 1 1 1
59ème Club Crysteo – ISEN LILLE 97 Lille 195 4 0 3 0
60ème Projet & Tech’ 64 Saint-Etienne 186 4 3 1 0
61ème ARI 78 Saint-Etienne-du-Rouvray 185 4 0 4 0
62ème UTCoupe 109 Compiègne 180 3 2 0 1
62ème Kinetic Concept 130 Saint Leu la forêt 180 3 2 1 0
64ème Club Robot INSA Rennes 121 Rennes 178 4 1 3 0
65ème INTech – Senpai 80 Toulouse 174 4 3 1 0
66ème Valrobotik 93 Famars 164 4 3 1 0
67ème Esisar 116 Valence 159 4 2 0 0
68ème futuRIR 67 Roanne 155 4 0 4 0
69ème HeiRobot 77 Châteauroux 152 4 1 3 0
70ème CRIG-3 31 Villetaneuse 150 4 1 3 0
71ème CRIG-1 29 Villetaneuse 147 4 2 1 1
72ème Crobot’ic 144 Villejuif 145 3 2 1 0
72ème Robotech UPMC Senior 105 Paris 145 4 1 3 0
72ème Stardust3000 71 Carquefou 145 3 3 0 0
75ème Ecole Centrale LYON – ERACL1 123 Ecull 140 4 1 2 0
76ème TDS-Team 106 St Denis des Coudrais 136 4 1 2 0
77ème COGIP 33 St-Hilaire-des-Landes 135 4 1 2 0
78ème Eirbot 88 Talence 134 4 1 2 0
79ème DaVinciBot 76 Courbevoie 131 4 1 1 2
80ème Supmeca Never Dies 61 Sanary sur mer 128 3 2 0 0
81ème HoloBots 127 Ramonvile St Agne 125 4 1 2 1
82ème CRoC 2 Gif sur Yvette 110 4 1 1 1
83ème EpicNes 79 Paris 107 4 0 4 0
83ème CRIG-2 30 Villetaneuse 107 4 2 1 0
83ème C-BOT 48 Loublande 107 4 0 4 0
86ème EucuBot 107 Grenoble 105 4 0 3 1
87ème CRIS – SeaTech Toulon 233 La Garde 100 4 1 0 1
87ème Robotium 118 Cergy 100 4 0 3 1
89ème Esigelectronix 36 Saint-Etienne-du-Rouvray 97 2 2 0 0
90ème IUT GEII Toulon 234 La Garde 96 4 0 2 0
91ème Galiléo 19 Villeurbanne 94 4 1 2 1
91ème ENSTA Robotique 139 Palaiseau 94 4 1 3 0
93ème Clubelek 66 Villeurbanne 91 2 1 1 0
94ème ESTIA SYSTEM 25 Bidart 90 4 1 0 2
94ème INSSET RobotX 92 Saint-Quentin 90 4 0 3 1
94ème C-Tronic 145 Aubière 90 3 0 3 0
97ème AREM 112 Gardanne 86 3 1 2 0
98ème Club de Robotique de l’INSA Strasbourg 122 Strasbourg 85 4 0 2 1
99ème Area Bot 13 Paris 83 4 0 4 0
100ème iOtaRIE 49 Palaiseau 75 2 0 2 0
100ème ENSSAT Robotique 126 Lannion 75 3 1 2 0
102ème Les Pinalouests 119 Lorient 71 3 2 0 0
103ème Robotech Montpellier 100 Montpellier 70 4 0 3 0
104ème Roboticam Vendée 137 La Roche-sur-Yon 60 3 0 1 2
104ème Robotech Lille 41 Villeneuve d’Ascq 60 3 0 2 1
106ème Build’Eirb 89 Talence 55 1 1 0 0
106ème Everbot 87 La Grande-Motte 55 3 0 2 0
108ème UXSCBotmoiselle 102 Madrid 52 3 1 1 0
109ème Ecole Centrale LYON – ERACL3 125 Ecully 50 3 0 2 0
110ème L’ENSMA-BOT 21 Chasseneuil-du-Poitou 49 3 2 0 0
111ème les beffroyables 32 Lille 48 2 1 0 0
112ème Robot Télécom Strasbourg 45 Illkirch Graffenstaden 44 2 0 2 0
113ème ENSIL Robotak 38 Limoges 40 2 0 2 0
113ème E-Gab 34 Marseille 40 2 0 2 0
113ème Projet&Tech’ : Legacy 65 Saint-Etienne 40 4 0 1 1
116ème Robochticop 47 Lille 35 2 1 0 0
117ème INSA Toulouse 22 Toulouse 30 2 1 0 0
117ème Robotech UPMC Junior 104 Paris 30 2 0 2 0
119ème Robotronik Phelma 28 Grenoble 23 2 1 0 0
120ème Les Cools Girls 142 Toulouse 22 4 0 1 0
120ème Club Robot Arts et Métiers Paris 27 Paris 22 2 0 0 1
122ème ORiGiNe 39 Evry 20 2 0 1 0
122ème Tek’TN / Mines Nancy 83 Villers-lès-Nancy 20 1 0 1 0
122ème Ecole Centrale LYON – ERACL2 124 Ecully 20 2 0 1 0
122ème AIR ISEP 9 Paris 20 3 0 1 0
122ème YETIBOT 120 Brest 20 4 0 1 0
122ème Unicorns Riders 99 Schiltigheim 20 2 0 1 0
122ème Lycée Blaise Pascal – Rouen 18 Rouen 20 2 0 1 0
122ème Eceborg 24 Paris 20 2 1 0 0
130ème C3-POlytech 59 Vandœuvre-lès-Nancy 0 1 0 0 0
130ème Supméca Paris Robotics 113 Saint-Ouen 0 2 0 0 0

Classement provisoire à l’issue de la 3ème série de matchs de qualification de la Coupe de France de Robotique 2018

Équipe Stand Origine Cumul
pts.
Joués Vict. Déf. Égal.
1er RCVA 40 Ville d’Avray 710 3 3 0 0
2nd Robotech Legends 101 Castelnau Le Nez 564 3 3 0 0
3ème INTech 81 Evry 536 3 1 2 0
4ème ESEO Angers 133 Angers 505 3 3 0 0
5ème IUT Cachan CRAC 131 Cachan 493 3 3 0 0
6ème Brick&Steel 55 Issy-les-Moulineaux 459 3 3 0 0
7ème ENSIM’Elec 12 Le Mans 452 3 2 1 0
8ème OpenSaBot – OneNight 26 Toulouse 448 3 2 1 0
9ème Trognon 94 Saint-Cyr l’Ecole 397 3 2 1 0
10ème CUBOT 114 Sochaux 382 3 3 0 0
11ème INSTA UPMC 75 Paris 376 3 3 0 0
12ème Coffee Machine 57 Paris 369 3 2 1 0
13ème ARFIT 42 Tours 367 3 3 0 0
14ème ENAC Robotique 129 Toulouse 366 3 2 1 0
15ème EsialRobotik 82 Tomblaine 356 3 3 0 0
16ème Cybernétique en Nord 15 Roncq 333 3 3 0 0
17ème Cybernétique en Nord_2 16 Roncq 327 3 3 0 0
18ème Minotaure 146 Paris 320 3 1 2 0
19ème A.I.G.R.I.S. 115 Ramonville 313 3 2 1 0
20ème Cocobot 84 Pessac 305 3 2 1 0
21ème MiAM 147 Marly le roi 303 3 2 1 0
22ème F.A.T. ENAC 128 Toulouse 292 3 3 0 0
23ème OMYBOT 95 Chevilly Larue 282 3 2 0 1
24ème Sudriabotik 73 Ivry-sur-Seine 280 3 2 1 0
25ème Goldorak 17 Nanterre 276 3 3 0 0
26ème Les Karibous 90 Amiens 271 3 2 1 0
27ème LPO les Lombards 111 Troyes 256 3 1 2 0
28ème Rob’Otter 63 Bordeaux 250 3 1 2 0
28ème I-Grebot 117 Saint Martin d’Hères 250 3 2 1 0
30ème Familyteam 149 Toussus le Noble 245 3 3 0 0
31ème MécatroBot 136 Verrières-le-buisson 243 3 2 1 0
32ème Télécom Robotics 14 Paris 241 3 3 0 0
33ème 7Robot 132 Toulouse 235 3 2 1 0
34ème PM-ROBOTIX 53 Villerupt 220 3 2 1 0
35ème Supélec Droid Kreator 1 Gif sur Yvette 218 3 3 0 0
36ème cools boys 143 Toulouse 215 3 1 2 0
37ème AIR-Robotique 69 Vireux-Walledand 206 3 3 0 0
38ème R2 ROBOTICS 140 Toulouse 196 3 2 1 0
39ème Evolutek 72 Le Kremlin-Bicêtre 188 3 2 1 0
40ème SUSSUS INVADERS 74 Paris 183 3 2 1 0
41ème MécatroMines de Paris 148 Paris 180 3 1 2 0
41ème Focus Robotique 46 Castanet Tolosan 180 3 2 1 0
43ème Rob&leon 85 Toulouse 179 3 1 2 0
44ème RCO 23 Le Mans 178 3 2 0 1
45ème Supaero Robotik Club 141 Toulouse 176 3 2 1 0
46ème Xenomorphales 86 Le Pian-Médoc 175 3 1 2 0
47ème Unitec-UTBM 110 Belfort 170 3 1 1 0
48ème ENSIL Robotik 37 Limoges 165 3 2 1 0
48ème Robotik UTT 108 Troyes 165 2 2 0 0
50ème ThalBot 56 Les Mesnuls 161 3 1 2 0
51ème Acropole (Sikula Robotik) 135 Talmont St Hilaire 152 3 0 3 0
52ème Club Crysteo – ISEN LILLE 97 Lille 150 3 0 2 0
52ème X-Robot 11 Palaiseau 150 3 2 0 0
54ème WeR’Droïd 96 Orsay 149 3 2 1 0
55ème RIR-4A 68 Roanne 146 3 1 2 0
56ème Les Ecapiculteurs by ECAM Lyon 70 Lyon 143 3 1 2 0
57ème Ecole Centrale LYON – ERACL1 123 Ecully 140 3 1 2 0
58ème COGIP 33 St-Hilaire-des-Landes 135 3 1 2 0
59ème Club Robot INSA Rennes 121 Rennes 133 3 1 2 0
60ème HeiRobot 77 Châteauroux 132 3 1 2 0
61ème INTech – Senpai 80 Toulouse 128 3 3 0 0
62ème Projet & Tech’ 64 Saint-Etienne 126 3 2 1 0
63ème futuRIR 67 Roanne 125 3 0 3 0
64ème Astro Monkeys 134 Labège 120 3 1 2 0
65ème ARI 78 Saint-Etienne-du-Rouvray 116 3 0 3 0
66ème Robotech UPMC Senior 105 Paris 115 3 1 2 0
66ème Valrobotik 93 Famars 115 3 2 1 0
68ème Kinetic Concept 130 Saint Leu la forêt 110 2 1 1 0
69ème TDS-Team 106 St Denis des Coudrais 101 3 1 1 0
70ème Crobot’ic 144 Villejuif 100 2 1 1 0
71ème IUT GEII Toulon 234 La Garde 96 3 0 2 0
72ème CRIG-3 31 Villetaneuse 95 3 1 2 0
73ème HoloBots 127 Ramonvile St Agne 90 3 1 1 1
73ème Stardust3000 71 Carquefou 90 2 2 0 0
75ème EpicNes 79 Paris 87 3 0 3 0
76ème Club de Robotique de l’INSA Strasbourg 122 Strasbourg 85 3 0 2 1
76ème DaVinciBot 76 Courbevoie 85 3 0 1 2
78ème C-BOT 48 Loublande 82 3 0 3 0
79ème Esisar 116 Valence 79 3 1 0 0
80ème Eirbot 88 Talence 76 3 1 1 0
81ème UTCoupe 109 Compiègne 75 2 1 0 1
81ème A.R.E.A. 91 Amiens 75 3 1 0 1
83ème ENSTA Robotique 139 Palaiseau 72 3 1 2 0
84ème Clubelek 66 Villeurbanne 71 1 1 0 0
85ème Robotium 118 Cergy 70 3 0 2 1
85ème INSSET RobotX 92 Saint-Quentin 70 3 0 2 1
87ème ENIgma Robotics 60 Metz/Brest 66 3 1 1 1
88ème Supmeca Never Dies 61 Sanary sur mer 63 2 1 0 0
89ème Galiléo 19 Villeurbanne 62 3 0 2 1
90ème CRIG-2 30 Villetaneuse 60 3 1 1 0
90ème EucuBot 107 Grenoble 60 3 0 2 1
90ème CRIG-1 29 Villetaneuse 60 3 1 1 1
93ème Area Bot 13 Paris 59 3 0 3 0
94ème Everbot 87 La Grande-Motte 55 2 0 2 0
94ème ESTIA SYSTEM 25 Bidart 55 3 0 0 2
96ème AREM 112 Gardanne 53 2 0 2 0
97ème Ecole Centrale LYON – ERACL3 125 Ecully 50 2 0 2 0
98ème Robotech Montpellier 100 Montpellier 49 3 0 2 0
99ème les beffroyables 32 Lille 48 1 1 0 0
100ème ENSSAT Robotique 126 Lannion 47 2 0 2 0
101ème CRIS – SeaTech Toulon 233 La Garde 45 3 1 0 0
102ème C-Tronic 145 Auboère 42 2 0 2 0
103ème Projet&Tech’ : Legacy 65 Saint-Etienne 40 3 0 1 1
103ème Robotech Lille 41 Villeneuve d’Ascq 40 2 0 1 1
103ème CRoC 2 Gif sur Yvette 40 3 0 1 1
103ème Roboticam Vendée 137 La Roche-sur-Yon 40 2 0 0 2
107ème Esigelectronix 36 Saint-Etienne-du-Rouvray 35 1 1 0 0
108ème UXSCBotmoiselle 102 Madrid 32 2 1 0 0
109ème iOtaRIE 49 Palaiseau 30 1 0 1 0
110ème L’ENSMA-BOT 21 Chasseneuil-du-Poitou 29 2 1 0 0
111ème Les Pinalouests 119 Lorient 23 2 1 0 0
112ème Robot Télécom Strasbourg 45 Illkirch Graffenstaden 22 1 0 1 0
112ème Club Robot Arts et Métiers Paris 27 Paris 22 1 0 0 1
114ème ENSIL Robotak 38 Limoges 20 1 0 1 0
114ème E-Gab 34 Marseille 20 1 0 1 0
114ème YETIBOT 120 Brest 20 3 0 1 0
114ème Eceborg 24 Paris 20 1 1 0 0
118ème Robotech UPMC Junior 104 Paris 15 1 0 1 0
119ème ORiGiNe 39 Evry 0 1 0 0 0
119ème Robotronik Phelma 28 Grenoble 0 1 0 0 0
119ème Robochticop 47 Lille 0 1 0 0 0
119ème AIR ISEP 9 Paris 0 2 0 0 0
119ème Ecole Centrale LYON – ERACL2 124 Ecully 0 1 0 0 0
119ème INSA Toulouse 22 Toulouse 0 1 0 0 0
119ème Les Cools Girls 142 Toulouse 0 3 0 0 0
119ème Unicorns Riders 99 Schiltigheim 0 1 0 0 0
119ème Lycée Blaise Pascal – Rouen 18 Rouen 0 1 0 0 0
119ème Supméca Paris Robotics 113 Saint-Ouen 0 1 0 0 0

Classement provisoire à l’issue de la 2ème série de matchs de qualification de la Coupe de France de Robotique 2018

Équipe Stand Origine Cumul
pts.
Joués Vict. Déf. Égal.
1er Robotech Legends 101 Castelnau Le Lez 366 2 2 0 0
2nd IUT Cachan CRAC 131 Cachan 336 2 2 0 0
3ème Trognon 94 Saint-Cyr l’Ecole 327 2 2 0 0
4ème RCVA 40 Ville d’Avray 322 2 2 0 0
5ème Brick&Steel 55 Issy Les Moulineaux 318 2 2 0 0
6ème ENSIM’Elec 12 Le Mans 313 2 2 0 0
7ème OpenSaBot – OneNight 26 Toulouse 308 2 2 0 0
8ème Coffee Machine 57 Paris 304 2 2 0 0
9ème ESEO Angers 133 Angers 274 2 2 0 0
10ème ENAC Robotique 129 Toulouse 269 2 2 0 0
11ème INTech 81 Evry 268 2 1 1 0
12ème INSTA UPMC 75 Paris 267 2 2 0 0
13ème Cocobot 84 Pessac 230 2 2 0 0
14ème CUBOT 114 Sochaux 221 2 2 0 0
15ème Cybernétique en Nord_2 16 Roncq 220 2 2 0 0
15ème F.A.T. ENAC 128 Toulouse 220 2 2 0 0
17ème ARFIT 42 Tours 213 2 2 0 0
18ème YETIBOT 120 Brest 204 2 1 1 0
19ème Cybernétique en Nord 15 Roncq 201 2 2 0 0
20ème Rob’Otter 63 Bordeaux 195 2 1 1 0
21ème MiAM 147 Marly le roi 184 2 1 1 0
22ème Les Karibous 90 Amiens 182 2 1 1 0
23ème Sudriabotik 73 Ivry-sur-Seine 180 2 1 1 0
24ème EsialRobotik 82 Tomblaine 175 2 2 0 0
25ème Unitec-UTBM 110 Belfort 170 2 1 1 0
25ème Supélec Droid Kreator 1 Gif sur Yvette 170 2 2 0 0
27ème Rob&leon 85 Toulouse 159 2 1 1 0
28ème LPO les Lombards 111 Troyes 156 2 0 2 0
29ème Club Crysteo – ISEN LILLE 97 Lille 150 2 0 2 0
30ème Supaero Robotik Club 141 Toulouse 146 2 1 1 0
31ème Minotaure 146 Paris 144 2 1 1 0
32ème AIR-Robotique 69 Vireux-Walledand 140 2 2 0 0
33ème Goldorak 17 Nanterre 138 2 2 0 0
34ème I-Grebot 117 Saint Martin d’Hères 135 2 1 1 0
35ème 7Robot 132 Toulouse 130 2 1 1 0
36ème WeR’Droïd 96 Orsay 125 2 1 1 0
36ème A.I.G.R.I.S. 115 Ramonville 125 2 1 1 0
38ème Familyteam 149 Toussus le Noble 124 2 2 0 0
39ème R2 ROBOTICS 140 Toulouse 123 2 1 1 0
40ème Acropole (Sikula Robotik) 135 Talmont St Hilaire 117 2 0 2 0
41ème Télécom Robotics 14 Paris 116 2 2 0 0
42ème OMYBOT 95 Chevilly Larue 115 2 1 0 1
43ème ThalBot 56 Les Mesnuls 110 2 1 1 0
43ème X-Robot 11 Palaiseau 110 2 1 0 0
43ème ENSIL Robotik 37 Limoges 110 2 1 1 0
43ème Xenomorphales 86 Le Pian-Médoc 110 2 1 1 0
43ème cools boys 143 Toulouse 110 2 0 2 0
48ème MécatroBot 136 Verrières-le-buisson 108 2 1 1 0
49ème SUSSUS INVADERS 74 Paris 107 2 1 1 0
50ème Focus Robotique 46 Castanet Tolosan 105 2 1 1 0
51ème TDS-Team 106 St Denis des Coudrais 101 2 1 1 0
52ème Club Robot INSA Rennes 121 Rennes 98 2 1 1 0
53ème IUT GEII Toulon 234 La Garde 96 2 0 2 0
54ème RIR-4A 68 Roanne 95 2 1 1 0
54ème futuRIR 67 Roanne 95 2 0 2 0
56ème Astro Monkeys 134 Labège 93 2 1 1 0
57ème MécatroMines de Paris 148 Paris 90 2 0 2 0
58ème Robotech UPMC Senior 105 Paris 85 2 1 1 0
58ème Valrobotik 93 Famars 85 2 2 0 0
60ème PM-ROBOTIX 53 Villerupt 80 2 1 1 0
61ème Les Ecapiculteurs by ECAM Lyon 70 Lyon 75 2 0 2 0
61ème Evolutek 72 Le Kremlin-Bicetre 75 2 1 1 0
63ème INTech – Senpai 80 Toulouse 72 2 2 0 0
64ème Projet & Tech’ 64 Saint-Etienne 70 2 1 1 0
65ème COGIP 33 Saint Hilaire des Landes 65 2 0 2 0
66ème Ecole Centrale LYON – ERACL1 123 Ecully 61 2 1 1 0
67ème RCO 23 Le Mans 60 2 1 0 1
68ème UTCoupe 109 Compiègne 55 1 1 0 0
68ème HoloBots 127 Ramonvile St Agne 55 2 0 1 1
68ème C-BOT 48 Loublande 55 2 0 2 0
68ème Crobot’ic 144 Villejuif 55 1 0 1 0
72ème ENSTA Robotique 139 Palaiseau 50 2 1 1 0
72ème INSSET RobotX 92 Saint-Quentin 50 2 0 1 1
72ème ARI 78 Saint-Etienne-du-Rouvray 50 2 0 2 0
75ème ENIgma Robotics 60 Metz 46 2 1 1 0
76ème HeiRobot 77 Châteauroux 45 2 0 2 0
77ème EpicNes 79 Paris 42 2 0 2 0
78ème CRIG-1 29 Villetaneuse 40 2 1 0 1
78ème Robotium 118 Cergy 40 2 0 2 0
78ème DaVinciBot 76 Courbevoie 40 2 0 0 2
78ème EucuBot 107 Grenoble 40 2 0 1 1
78ème CRIG-3 31 Villetaneuse 40 2 0 2 0
78ème Galiléo 19 Villeurbanne 40 2 0 1 1
78ème Club de Robotique de l’INSA Strasbourg 122 Strasbourg 40 2 0 1 1
85ème Area Bot 13 Paris 35 2 0 2 0
86ème Eirbot 88 Talence 31 2 1 0 0
87ème Kinetic Concept 130 Saint Leu la forêt 30 1 0 1 0
87ème Robotik UTT 108 Troyes 30 1 1 0 0
87ème CRIG-2 30 Villetaneuse 30 2 1 0 0
90ème Robotech Montpellier 100 Montpellier 27 2 0 1 0
91ème Ecole Centrale LYON – ERACL3 125 Ecully 25 1 0 1 0
92ème Les Pinalouests 119 Lorient 23 1 1 0 0
93ème C-Tronic 145 Aubière 22 1 0 1 0
93ème AREM 112 Gardanne 22 1 0 1 0
95ème ENSSAT Robotique 126 Lannion 21 1 0 1 0
96ème Roboticam Vendée 137 La Roche-sur-Yon 20 1 0 0 1
96ème ESTIA SYSTEM 25 Bidart 20 2 0 0 1
96ème CRoC 2 Gif sur Yvette 20 2 0 0 1
96ème A.R.E.A. 91 Amiens 20 2 0 0 1
96ème Robotech Lille 41 Villeneuve d’Ascq 20 1 0 0 1
96ème Everbot 87 La Grande-Motte 20 1 0 1 0
96ème Projet&Tech’ : Legacy 65 Saint-Etienne 20 2 0 0 1
96ème Stardust3000 71 Carquefou 20 1 1 0 0
104ème CRIS – SeaTech Toulon 233 La Garde 0 2 0 0 0
104ème Esisar 116 Valence 0 2 0 0 0
104ème Les Cools Girls 142 Toulouse 0 2 0 0 0
104ème Supmeca Never Dies 61 Sanary sur mer 0 1 0 0 0
104ème L’ENSMA-BOT 21 Chasseneuil du poitou 0 1 0 0 0
104ème AIR ISEP 9 Paris 0 1 0 0 0
104ème UXSCBotmoiselle 102 Madrid 0 1 0 0 0

Classement provisoire à l’issue de la 1ère série de matchs de qualification de la Coupe de France de Robotique 2018

Équipe Stand Origine Pts. Joués Vict. Déf. Égal.
1er Robotech Legends 101 Castelnau Le Lez 192 1 1 0 0
2nd Brick&Steel 55 Issy-Les-Moulineaux 171 1 1 0 0
3ème ENSIM’Elec 12 Le Mans 163 1 1 0 0
4ème INTech 81 Evry 162 1 1 0 0
5ème Coffee Machine 57 Paris 152 1 1 0 0
6ème Trognon 94 Saint-Cyr L’Ecole 143 1 1 0 0
7ème IUT Cachan CRAC 131 Cachan 142 1 1 0 0
8ème MiAM 147 Marly le roi 139 1 1 0 0
9ème INSTA UPMC 75 Paris 128 1 1 0 0
10ème ENAC Robotique 129 Toulouse 115 1 1 0 0
10ème I-Grebot 117 Saint Martin d’Hères 115 1 1 0 0
12ème OpenSaBot – OneNight 26 Toulouse 113 1 1 0 0
13ème Cybernétique en Nord_2 16 Roncq 112 1 1 0 0
13ème CUBOT 114 Sochaux 112 1 1 0 0
15ème Supélec Droid Kreator 1 Gif sur Yvette 104 1 1 0 0
16ème R2 ROBOTICS 140 Toulouse 103 1 1 0 0
17ème Rob’Otter 63 Bordeaux 100 1 1 0 0
18ème Cocobot 84 Pessac 95 1 1 0 0
18ème F.A.T. ENAC 128 Toulouse 95 1 1 0 0
20ème ESEO Angers 133 Angers 94 1 1 0 0
21ème Les Karibous 90 Amiens 87 1 1 0 0
21ème Cybernétique en Nord 15 Roncq 87 1 1 0 0
23ème MécatroBot 136 Verrières-le-buisson 86 1 1 0 0
24ème Rob&leon 85 Toulouse 85 1 1 0 0
25ème Goldorak 17 Naterre 80 1 1 0 0
26ème 7Robot 132 Toulouse 75 1 1 0 0
27ème Sudriabotik 73 Ivry-sur-Seine 72 1 1 0 0
28ème Télécom Robotics 14 Paris 70 1 1 0 0
29ème Xenomorphales 86 La Pian-Médoc 65 1 1 0 0
29ème futuRIR 67 Roanne 65 1 0 1 0
31ème MécatroMines de Paris 148 Paris 60 1 0 1 0
31ème ARFIT 42 Tours 60 1 1 0 0
31ème EsialRobotik 82 Tomblaine 60 1 1 0 0
31ème ThalBot 56 Les Mesnuls 60 1 0 1 0
35ème A.I.G.R.I.S. 115 Ramonville 55 1 0 1 0
35ème cools boys 143 Toulouse 55 1 0 1 0
35ème ENSIL Robotik 37 Limoges 55 1 0 1 0
35ème Club Crysteo – ISEN LILLE 97 Lille 55 1 0 1 0
35ème Supaero Robotik Club 141 Toulouse 55 1 0 1 0
40ème Evolutek 72 Le Kremlin-Bicêtre 50 1 1 0 0
41ème Minotaure 146 Paris 48 1 0 1 0
42ème IUT GEII Toulon 234 La Garde 47 1 0 1 0
42ème RCVA 40 Ville d’Avray 47 1 1 0 0
44ème Focus Robotique 46 Castanet Tolosan 45 1 1 0 0
44ème LPO les Lombards 111 Troyes 45 1 0 1 0
44ème RIR-4A 68 Roanne 45 1 0 1 0
44ème Unitec-UTBM 110 Belfort 45 1 0 1 0
44ème Les Ecapiculteurs by ECAM Lyon 70 Lyon 45 1 0 1 0
44ème PM-ROBOTIX 53 Villerupt 45 1 1 0 0
50ème Club Robot INSA Rennes 121 Rennes 40 1 1 0 0
51ème HoloBots 127 Ramonville St Agne 35 1 0 1 0
52ème AIR-Robotique 69 Vireux-Walledand 33 1 1 0 0
53ème Acropole (Sikula Robotik) 135 Talmont St Hilaire 32 1 0 1 0
54ème Eirbot 88 Valence 31 1 1 0 0
55ème TDS-Team 106 St Denis des Coudrais 30 1 0 1 0
55ème ENSTA Robotique 139 Palaiseau 30 1 1 0 0
55ème C-BOT 48 Loublande 30 1 0 1 0
55ème Projet & Tech’ 64 Saint-Etienne 30 1 0 1 0
55ème Ecole Centrale LYON – ERACL1 123 Ecully 30 1 0 1 0
55ème COGIP 33 Saint Hilaire des Landes 30 1 0 1 0
55ème INSSET RobotX 92 Saint-Quentin 30 1 0 1 0
55ème Robotech UPMC Senior 105 Paris 30 1 0 1 0
55ème Valrobotik 93 Famars 30 1 1 0 0
64ème WeR’Droïd 96 Orsay 27 1 0 1 0
64ème SUSSUS INVADERS 74 Paris 27 1 1 0 0
66ème INTech – Senpai 80 Toulouse 26 1 1 0 0
67ème HeiRobot 77 Châteauroux 25 1 0 1 0
68ème Astro Monkeys 134 Labège 23 1 0 1 0
68ème ENIgma Robotics 60 Metz 23 1 0 1 0
70ème Familyteam 149 Toussus le Noble 20 1 1 0 0
70ème CRIG-3 31 Villetaneuse 20 1 0 1 0
70ème CRIG-1 29 Villetaneuse 20 1 1 0 0
70ème DaVinciBot 76 Courbevoie 20 1 0 0 1
70ème EucuBot 107 Grenoble 20 1 0 1 0
70ème YETIBOT 120 Brest 20 1 0 1 0
70ème Robotium 118 Cergy 20 1 0 1 0
70ème OMYBOT 95 Chevilly Larue 20 1 0 0 1
70ème Galiléo 19 Villeurbane 20 1 0 0 1
70ème RCO 23 Le Mans 20 1 0 0 1
70ème ARI 78 Saint-Etienne-du-Rouvray 20 1 0 1 0
70ème Club de Robotique de l’INSA Strasbourg 122 Strasbourg 20 1 0 1 0
70ème EpicNes 79 Paris 20 1 0 1 0
83ème Area Bot 13 Paris 15 1 0 1 0
84ème CRIG-2 30 Villetaneuse 0 1 0 0 0
84ème CRoC 2 Gif sur Yvette 0 1 0 0 0
84ème CRIS – SeaTech Toulon 233 La Garde 0 1 0 0 0
84ème X-Robot 11 Palaiseau 0 1 0 0 0
84ème ESTIA SYSTEM 25 Bidart 0 1 0 0 0
84ème Esisar 116 Valence 0 1 0 0 0
84ème Les Cools Girls 142 Toulouse 0 1 0 0 0
84ème Robotech Montpellier 100 Montpellier 0 1 0 0 0
84ème Projet&Tech’ : Legacy 65 Saint-Etienne 0 1 0 0 0
84ème A.R.E.A. 91 Amiens 0 1 0 0 0